Дошкольное образование
Гость
Страницы: 1
Ответить
Учителям химии

В этой ветке могут выложить свои материалы учителя химии. Или позаимствовать интересное у коллег.
Пожалуйста, если вы выкладываете материал, снабжайте его подробными методическими комментариями: для кого и для чего он, каковы его особенности и преимущества.
Ну и, конечно, все материалы должны быть вашими, авторскими.

В МБОУ гимназия № 9, где я работаю, есть естественно-научный профиль. В 8-9 классах в рамках предпрофильной подготовки предусмотрен элективный курс "Химия в задачах" (1 час в неделю).
Предлагаю программу элективного курса и образцы заданий и задач к нему.

Вы, конечно, уже знакомы с образовательными квестами?
Квест - это игра-поиск, формат, любимый детьми.

Приглашаю познакомиться с веб-квестом "Большое химическое сафари".
Он был создан для восьмиклассников как обобщение темы "Классы химических веществ" и предложен в качестве домашнего задания.
Чтобы увидеть весь маршрут, надо по нему пройти: на сайте есть только старт и финиш, остальное прячется в Интернете, ведь квест - это поиск. Успешно выполнив одно задание, ученик получает пароль и ссылку на следующий кусочек пути. Задача ребенка - собрать максимальное количество паролей. Те, кто сделал это первыми, получили призы. А заодно все участники повторили классификацию и номенклатуру веществ, узнали интересные факты о некоторых веществах, проверили свои силы и знания.

Если вам понравится веб-квест, вы можете предложить его своим ученикам, я буду только рада. Единственное, рефлексию надо провести самостоятельно. Но не опускать этот этап. Поверьте, дети делают очень важные выводы.
Страницы: 1
Ответить
Оставлять сообщения могут только авторизованные участники данного сообщества